Как разрешить спор о собственности на квартиры после развода родительской пары?

• г. Москва

Ситуация такая. Нас в семье четверо. После развода родителей, отец купил маме и старшей сестре (дочь) квартиры. Женился и в браке купил мне квартиру, да такую, что дом уже 5 лет не может сдаться.. не суть. На сегодняшний день осталось получить собственность на квартиру. Так как у нас с отцом по 1/2 от его четырехкомнатной квартиры, я жду собственности что бы равноправно отдать свою долю взамен на квартиру. Но! Отец, мужик хитрый. И не хочет делать ремонт и всякими путями и шантажами пытается меня и моего ребёнка выжить. Как же решить такой вопрос.. если его квартира стоит 18 млн, а мою он купил за 6 млн, как минимум 1 млн должен идти на ремонт. Это нигде не фигурируется и никаких договоров нотариально заверенных нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Выжить отец из Вашей собственности Вас не может. А что касается ремонта, то это Ваше право. Обязанности производить косметический ремонт нигде не прописано. Предложите отцу выкупить Вашу долю за 7 миллионов. Если этих денег хватит для приобретения нового жилья, то можете уступить ему обратно право требования к застройщику.