Отказ суда в удовлетворении иска о компенсации за причиненный ущерб в связи с отсутствием основания - генеральной доверенности на авто - возможно ли обращение в суд с новым иском на основании имущественных прав от

• г. Махачкала

Судом первой и второй инстанции отказано в удовлетворении иска о компенсации за причиненный ущерб (где не принята за основание к иску генеральная доверенность на авто от собственника истцу, с правом получения компенсации от третьих лиц). Почему не является основанием доверенность? Можно ли обратиться в суд с новым иском, где в отличии от первого иска сумма исковых требований изменится и изменится основание к иску - вместо генеральной доверенности у истца возникнут имущественные права на основании фактического вступления в наследство? Пожалуйста в ответе укажите ссылку на статью.

Ответы на вопрос (3):

Если Вам отказано в иске на том основании. Что за страховым возмещением обратилось ненадлежащее лицо, то есть смысл вновь подать иск. истцом указать собственника. Все должно получиться.

Здравствуйте!

Если новый иск будет подан на основании принятия наследства, то это уже другие основания иска и у суда не будет повода отказать в принятии искового заявления.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте, Магомет!

Конечно, можно заявить новое исковое заявление, изменив предмет и основания для предъявляемых требований. По поводу доказательств и их принятия/непринятия судом нужно видеть само дело.