Возможность изменить показания в пользу себя при давлении следователя

• г. Магнитогорск

Можно ли изменить свои показания, если я дал их против себя? Сделал я это по тому что, следователь показывал мне показания людей которые свидетельствовали против меня, и говорил что если я не начну отталкиваясь от их показаний гребсти все на себя то на суде будет ток хуже.

Ответы на вопрос (4):

Можно ли изменить свои показания, если я дал их против себя?

Можно в любой момент, до удаления суда в совещательную комнату. Можно и на стадии предварительного следствия, если оно еще не окончилось.

Изменить можно, но придется доказывать, почему вы так поступили.

Если вы обвиняемый или подозреваемый, можете менять показания сколько угодно. Для всех остальных это карается по статье 307 УК РФ "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод".

Можно, хоть на каждом допросе менять показания. Однако в суде государственный обвинитель заявит: "прошу обратить внимание Ваша честь, подсудимый пытаясь уйти от ответственности постоянно менял свои показания, пытался запутать следствие и т.д." и суд учтет, что доверять Вашим показаниям особо не следует. Вы можете вообще не давать никакие показания. Но я как понимаю, следствие уже получило все что хотело. Вам срочно нужен адвокат, нанимайте.