В то время входил ли в льготный педстаж, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

• г. Абакан

Я после школы с 1987 отработала год лаборантом биологии в педколледже. Затем учеба в пединституте. В то время входил ли в льготный педстаж, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Должность лаборанта никогда не входила в списки должностей для досрочной пенсии. Очная учёба может быть засчитана в педстаж только если ей предшествовала работа в соответствии с Списком.

Т.О, ни работа лаборантом, ни очное обучение у Вас в педстаж не войдут.