Когда можно подать заявление о признании отца умершим и вступлении в наследство в случае его безвестного отсутствия?

• г. Омск

Мой папа признан судом безвестно отсутствующим. Он ушел из дома 17.10.2013 г. и потерялся. Я единственная наследница его квартиры. Мама и брат умерли в 2010 и 2011 г. г. Когда можно подавать заявление в суд о признании отца умершим и о вступлении в наследство. Отец оставил очень большие долги и мне необходимо их оплачивать, поэтому для меня вопрос времени в данном случае очень важен.. т.к. текущую коммуналку плюсом к долгам приходится также платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Ваш отец пропал не при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенно несчастного случая, то признавать его умершим можно только через пять лет с момента исчезновения.

Здравствуйте, Елена. Признать гражданина умершим можно через 5 лет, следовательно Вам ждать еще два года. В наследство вступать соответственно, после вступления в силу решения суда об объявлении отца умершим.

п. 1 ст. 45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Так что 17.10.2018