Кто несет ответственность за поломки в арендованной квартире - споры и возможные варианты урегулирования

• г. Владикавказ

Сдал квартиру в исправном состоянии, полетел смеситель в ванной, батарея потекла, кто несет ответственность? Если арендатель говорит не их это дело можем установить за нас счет!?

Ответы на вопрос (3):

За такие неисправности несёт ответственность собственник, если иное не прописано в договоре аренды. Удачи Вам и всего наилучшего.

Дмитрий, а договор то вы заключали о сдаче квартиры?? уточните.

Есть вина арендатора в нанесение ущерба, то возмещает за свой счет.

Нет вины - ущерб устраняет арендодатель за свой счет.

Если в договоре аренды не прописано, кто за что отвечает и ремонтируется за чей счет, то действует следующее правило: текущий ремонт осуществляет арендатор, капитальный - арендодатель

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.