Ответственность за залитие квартиры сместителем или трубой с холодной водой в не приватизированной квартире и вопрос выплаты соседям

• г. Москва

Если не в приватизированной квартире потекли сместитель или труба с холодной водой, то кто несёт ответственность и кто будет выплачивать залитом соседям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Так труба, или смеситель? Это имеет существенное значение. Также имеет значение кем смеситель установлен и в какой части трубы случился прорыв. Если прорыв произошел на участке трубы, которая по акту разграничения отнесена к ответственности собственника квартиры, то платить будет собственник. Если к общему домовому имуществу, то можно требовать возмещение ущерба с УК.