Как продать 1/3 доли в трехкомнатной квартире с долгом по квартплате

• г. Санкт-Петербург

Трех комнатная кв. Два собственника у одного 1/3 доли, а у Другова 2/3 доли. Комнаты не поделены. И весит долг по кварплате. Собственник хочет продать свою 1/3 что эту для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (5):

Для этого нужно сначала предложить ее купить второму собственнику, если не купит, то продавать третьим лицам (ст. 250 ГКРФ). Долг продаже не мешает.

Здравствуйте, необходимо направить другому собственнику предложение выкупить долю. Если он откажется или прогнозирует данное предложение, то вы можете продать долю третьему лицу.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, так как продажа доли требует нотариального удостоверения. Нотариус, основываясь на ст.250 ГК РФ направит предложение выкупа доли второму собственнику. Если в течение месяца второй собственник не выкупит долю, то сможете продать третьим лицам.

Направить второму собственнику предложение о выкупе доли, так как у него преимущественное право выкупа, после его отказа можете продавать третьим лица, но по цене не ниже предложенной второму собственнику.

Лариса, собственник может продать свою 1/3 долю любому лицу, предложив вначале выкупить Ее своему сособственнику, согласно ст.250 ГК РФ, если он отказывается от покупки можете продать любому лицу.

Подарить 1/3 долю можете и без уведомления сособственника.