Увеличение тарифа по статье ремонт и содержание жилья без согласования собственников - отношение ставки рефинансирования к коммунальным платежам и правомерность действий управляющей компании

• г. Липецк

Наша управляющая компания повысила тариф по статье ""ремонт и содержание жилья" на 11% с 1 мая 2016 года без согласования с собственниками и не дожидаясь срока, установленного постановлением Правительства, т.е на 4% и с 1 июля 2016 года. Причём увеличение тарифа мотивировалось изменением ставки рефинансирования (учетной ставки), установленной Центральным Банком РФ. Какое отношение имеет ставка рефинансирования к коммунальным платежам? И вправе-ли управляющая компания проводить такие повышения без согласия собственников?

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания не имеет права на подобные действия. Тариф устанавливается жильцами, решением общего собрания собственников помещений в каждом конкретном МКД.