Наличие ареста на банковский счёт без предварительного уведомления - это законно?

• г. Уфа

Вот у меня пришло смс сообщение с банка, что наложили арест на банковский счёт, т.е. банковской карты, на суд приглашений не было и письменного уведомления тоже не было, это правильно или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас кредитный договор и карты в одном банке, это может быть предусмотрено условиями договора. Может быть вынесли судебный приказ, его выносят без ответчика. Уточняйте в банке.

Здравствуйте! Без решения суда не законно, если договором кредитования не предусмотрен безакцептный порядок списания денежных средств со счета должника.

Если суд наложил обеспечительный арест в рамках ходатайства, подаваемого одновременно с исковым заявлением, то вполне возможно, что Вас уведомят постфактум - уже после наложения ареста. Обратитесь для уточнения к судебным приставам.

Кроме того, возможно, в кредитном договоре предусмотрено право банка на списание в безакцептном порядке (без Вашего согласия).