Вопросы гражданина Украины, проживающего в РФ - оплата больничного и свидетельство о рождении ребенка

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, с пропиской в Донецке. Уже как 2 года нахожусь с семьей на территории РФ, 1,5 из которых работаю официально по патенту. Собираюсь уходить в декрет, в связи с этим у меня несколько вопросов:

- положена ли мне оплата больничного государством?

- при рождении ребенка он получит свидетельство о рождении России или мне за свидетельством придется выезжать на территорию Украины?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, если имеете российский полис медицинского страхования;

2. Ваш ребенок получит российское свидетельство о рождении, но при этом будет иметь украинское гражданство.