Возможность не платить налог с дарения при подарке дома от брата

• г. Краснодар

Родной брат подарил мне дом.

Нужно ли писать заявления в налоговую, чтобы не платить налог с дарения?

Какие необходимо представить документы, для подтверждения что мы родные брат с сестрой?

Через какое время я могу подарить этот дом мужу, чтобы не платить налог с дарения?

Спасибо. Антонина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антонина. Если дом вам дарит родной брат, то платить налог за дарение вам не нужно. Подтверждающими документами, что вы брат и сестра - будут ваши свидетельства о рождении.