Возможно ли взыскание алиментов от бывшего супруга за выплаты на содержание ребенка, если они не были уведомлены о новом браке?

• г. Воронеж

Может ли как то бывший супруг взыскать с меня алименты за то что он платил на содержание меня по уходу за ребенком до 3 лет, если я ему не сообщила что вступила в новый брак?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна Григорьевна. При чем здесь новый брак? Алименты были взысканы в судебном порядке. Вы и не обязаны ему были сообщать об этом. Не сможет ничего взыскать.

Нет. С Вас алименты бывший супруг взыскать не может. Это законом не предусмотрено.

Так что оснований для тревоги у Вас никаких нет.

Взысканные алименты возврату не подлежат. Вступление Вами в брак не имеет правового значения. Плательщик алиментов должен был обратиться в суд и просить отменить выплату. Это его проблема. [quote][/quote]ст.116 СК РФ:2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.