Мне стало известно, что жена меня хочет выселить в однокомнатную квартиру, и самому платить кредит.

• г. Великие Луки

Жена подала на развод, пришла на суд к мировому судье с адвокатом. Дома жена не ночует, двое детей на моей стороне, дочь хочет быть с мамой и папой (старшему уже 17 лет). При приватизации квартиры в которой я прописан я написал отказ в пользу детей. Куплена ещё однокомнатная квартира, оформлена на меня, но за неё плачу кредит (осталось сумма равная новой квартире). Мне стало известно, что жена меня хочет выселить в однокомнатную квартиру, и самому платить кредит. Я хочу жить с детьми в трёхкомнатной квартире так как жена не ночует дома и я там прописан, если жене однокомнатная квартира не нужна могу платить кредит, пока есть средства. Как должен поступить суд? Похоже чтобы я совсем был нищий она хочет подать на элементы, деньги я перестал давать жене из-за измен, детям покупаю что надо сам. Может взять адвоката? Пока дана отсрочка месяц. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

лучше же конечно Вам пригласить в процесс адвоката. Квартира, которая приватизирована, разделу не подлежит, так как приобретена в результате заключения безвозмездной сделки, каковой является сделка по ее приватизации. В связи с тем, что на момент ее приватизации Вы проживали в ней и имели равные права на ее приватизацию, но отказались по собственной инициативе от участия в приватизации в пользу детей Вы имеете пожизненное право пользоваться ею и проживать в ней, даже при ее продаже.

Что касается однокомнатной квартиры, купленной по ипотечному кредиту, то если супруга будет требовать ее раздела, так как это было (приобретение ее в период брака), то суд обязан ее поделить на равные доли по 1/2 доли каждому , а также разделить поровну долги по ней (ипотечный кредит)

Кредит и однокомнатную квартиру суд разделит поровну. Из приватизированной квартиры Вас не выселят.Если не уверены,то идите к адвокату.

Здравствуйте Виталий !

На этом замечательном юридичесоском сайте Вам смогут юристы и

адвокаты подсказать Вам по вашему юридическому запросу, но если Вы

не читали Семейный кодекс, а тем более не знакому с судебными разби-

рательствами по гражданским делам на основании Гражданского процес-

суального кодекса РФ ( или ГПК сокращенно ), то Вам такие "подсказки", а

тем более без ссылок на конкретные нормы (статьи) указанных выше Нор-

мативных актов не очень то помогут.

Вам в этой ситуации как минимум лучше всего получить у юриста или у

адвоката подробную, письменную юридическую консультацию со ссылкой

на действующие статьи в первую очередь Семейного кодекса РФ.

Также Вы можете догвориться с юристом или адвокатом подготовить

Вам в этой ситуации письменные возражения на исковые требования сво-

ей пока ещё жены, которые Вы должны передать судье до начала судеб-

ного процесса или в крайнем случае во время судебного процесса.

Хотя Вы можете и нанаять в качестве представителя на своей стороне

юриста или адвоката, которые специализируются по семейным делам.

Если кратко, то согласно Вашей информации получается следующее.

1. Без Вашего согласия Вас ни один суд не "выселит" из трехкомнатной

квартиры, в которой Вы имеете законное право пользоваться ею наравне

с собственниками данной квартиры согласно статьи 31 Жилищного кодек-

са РФ БЕССРОЧНО ( до конца своих дней, если не изменится Жилищный

кодекс РФ ).

2. Указанная Вами однкомнатная квартира является в данном случае

согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ вашим общим имуществом, а

значит и кредит вы должны с женой платить оба.

Кроме того, в данной ситуации Вам лучше подать встречный иск с тре-

бованиями о разделе общего имущества и устанволении места жительст-

ва ваших общих детей. Если Вы это сделаете, то мировой судья не имеет

право рассмтаривать такой иск, а значит это ваше дело будет рассматри-

вать уже городской суд общей юрисдикции.

Для чего Вам это нужно ?

Во-первых, если эта однокомнатная квартира будет между вами раз-

делена судом, то согласно статьи 39 Семейного Кодекса РФ общие дол-

ги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются меж-

ду супругами п р о п о р ц и о н а л ь н о присужденным им долям.

Во-вторых, если суд в своём решении определит проживание ваших

общих детей после расторжения брака с Вами ( или хотя бы одного из де-

тей ), то Вы не обязаны будете платить алименты. В этой ситуации Вам в

прямом смысле лучше "обработать" сына, что бы он приянл Вашу сторону.

Удачи Вам.