Но как это лучше сделать, чтобы посторонние лица не смогли претендовать на квартиру незнаем.

• г. Санкт-Петербург

Мой двоюродный брат решил оформить на нас с сестрой квартиру. Несколько месяцев назад у него умерла мать, которая перед смертью хотела оформить квартиру на нас сестрой так, чтобы обезопасить брата, от юридического вторжения в квартиру его сожительницы, но сделать этого не успела. Квартира приватизирована на двоих: на брат и его мать. После тетиной смерти он хотел составить на нас завещание или дарственную. Но как это лучше сделать, чтобы посторонние лица не смогли претендовать на квартиру незнаем.

Ответы на вопрос (4):

если квартиры уже есть в собственности, то приватизировать ее нельзя. Брат , как наследник первой очереди после смерти своей матери должен подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону в течение 6 месяцев после смерти матери. В случае пропуска данного срока он может быть восстановлен в судебном порядке. После его вступления в наследство, получения свидетельства у нотариуса и его регистрации права собственности на квартиру в Управлении Федеральной регистрационной службы он вправе заключить с в=Вами договор дао=рения данной квартиры

Если наследник фактически принял наследство доля умершего человека к государству не переходит.

Брать вправе подарить Вам доли в полученной по наследству квартире, после того как ступит в права наследства и получит свидетельство о праве собственности на квартриру.

Баранникова Татьяна Николаевна

Добрый вечер, Инесса! Давайте начнем с того, являлся ли ваш брат единственным сыном умершей матери? если да, то он один наследует её долю в праве собственности на квартиру и становится с учетом своей доли единственным её владельцем. В случае, если он оформляет завещание например на вас с сестрой, то вы будете единственными наследниками этой квартиры, но собственность на неё перейдет лишь после смерти брата. Кроме того, возможна (хотя и маловероятна) ситуация, когда сожительница брата сможет через суд доказать, что находилась на иждивении вашего брата, а на момент его смерти является нетрудоспособной, в этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Аналогично, если она будет являться законной супругой брата и на момент смерти будет нетрудоспособной.

В случае заключения договора дарения в вашу пользу, право собственности переходит к вам с момента государственной регистрации сделки. Соответственно вы будете полноправным владельцем квартиры, в том числе только с вашего согласие будет возможна регистрация жильцов в ней. Договор дарения может быть оспорен в принципе как и любой другой договор, но только при наличие веских оснований.

Часто в подобных случаях заключают договор купли-продажи, руководствуясь тем, что возмездную сделку оспорить все-таки сложнее чем например дарение.

Чтобы оформить квартиру на троих ваш брат (после принятия наследства после матери) может подарить (продать) вам с сестрой по 1/3 в данной квартире.

Документы для оформления сделки нужны стандартные: кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности ну и конечно сам договор.

По поводу наследования государством могу сказать следующее: действительно, если наследник отказался от наследования либо наследники отсутствуют имущество может быть признано выморочным и отойти в собственность муниципального образования (город), но только в судебном порядке. В случае когда наследник имеется. но он просто не принял наследство (не отказываясь от него), то он может в любой момент принять его, но только уже в судебном порядке либо восстановив срок для принятия наследства, либо установив факт принятия наследства. Надеюсь, я ответил на ваши вопросы...Всего доброго!

Брат является сособственником квартиры,значит он принял наследство , а оформлять его может хоть через 10 лет.6 месячный срок на него вообще не распространяется.

Доля матери при этом никогда не перейдет государству.

Чьобы у вас была доля в квартире. брат может подарить эту долю. вам, а на отставшиеся у него доли оформить завещание.