Скажите может ли он претендовать на квартиру если он даже небыл там прописан?

• г. Нижний Новгород

Моя мама перед смертью оформила на меня и брата дарственную (квартиру пополам). Вследствии после смерти мамы квартира стала наша. Потом умер мой брат но он перед сметтью оставил завещание на меня. Но тут появился его давний сын. Скажите может ли он претендовать на квартиру если он даже небыл там прописан? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

От регистрации по месту жительства ничего в данном случае не зависит. По завещанию наследник - Вы. Теоретически сын наследодателя может признать завещание недействительным, но для этого должны быть веские основания. Также он имеет право на обязательную долю после своего отца, если - несовершеннолетний либо нетрудоспособный (пенсионер, инвалид).

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня такая проблема. Мой дед сделал дарственную на мою маму, мы живем с ним, в квартире прописаны: я (внучка его), мой брат, моя мама и дед. Может ли моя мама выписать брата из квартиры? Заранее спасибо.

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Моя квартира оформлена на троих человек, на меня, на мою маму и на моего брата, месяц назад мой брат умер, при переоформлении документов на квартиру возникли проблемы, нам сказали, что мой отец имеет право претендовать на одну треть братова имущества, приватизация не на отца, в квартире он не прописан, завещания брат не оставил, мама с папой давно развелись, квартира была куплена до брака, имеет ли отец право наследования.

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя мама. Перед смертью она завещала однокомнатную квартиру моему племяннику. Мы с мамой жили в двухкомнатной квартире, где были прописаны с ней. Брат до смерти мамы обещал не претендовать на двухкомнатную, так как его сын получил от мамы квартиру. Но сейчас брат претендует на половину двухкомнатной, где я прописан. Я могу в суде оспорить ту однокомнатную?C уважением Сергей.

Квартира моей бабушки, маминой мамы, была приватизирована на брата. В квартире прописаны: брат, его жена и его дочь. Брат умер. Может ли его мама претендовать на часть квартиры.

Умерла моя мама. Оставила мне завещание на свою квартиру. Брат давно умер. Детей не было. Жива его жена.

Перед смертью сын прописал меня и маму к себе. Прописаны мы были 17 дней. Кроме нас и сына прописаны его гражданская жена и сын.

Кто является наследниками кроме меня? И зачем нотариус просит документы сына, его жены и ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение