Каков период между заключением договора дарения и его регистрацией? И возможно ли предоставить простой письменный договор в МФЦ для передачи доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Каким нормативным актом регламентируется период между заключением договора дарения и его регистрацией? Нашла в интернете информацию о том, что не больше 1 месяца, хотя несколько лет назад регистрировала такой договор с разницей в 2-3 месяца. Ситуация такая: нужно отдарить долю в квартире от матери к дочери, мы не хотим нотариально заверять договор дарения, тк это лишние 20 тыс руб (на сколько мне известно с июня 2016 договор дарения доли обязательно должен быть нотариально заверен). Поэтому мы хотим предоставить в МФЦ договор в простой письменной форме подписанный от мая 2016. Примут или нет? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы даже дату в договоре дарения поставите от мая 2016 г., то Росреестр приостановит регистрацию, так как договор нотариально не удостоверен.

У вас не примут договор дарения доли не заверенный нотариально, это специальные поборы, потому как большая часть госпошлины и нотариального сбора нотариусу идет государству.