Вопросы по действительности и возможностям доверенности в сделке купли-продажи недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Если в доверенности написано (1 абзац): управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, в связи с чем заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, сдавать в аренду строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, производить расчеты по заключенным сделкам; регистрировать в установленном порядке сделки, переход и прекращение права собственности, регистрировать право собственности в установленном законом порядке на имущество, приобретенное по настоящей доверенности; в случае отчуждения принадлежащего мне имущества получать все необходимые справки и документы.

Далее еще мелким текстом по другим вопросам на двух страницах.

Вопрос: 1) Может ли человек по этой доверенности заключить договор купли-продажи квартиры, получить деньги и написать расписку? Или нужна доверенность на продажу конкретной квартиры?

2) Если договор купли-продажи подписал сам продавец (доверитель), то может ли доверенный по этой доверенности дать расписку в получении денег по данному договору, если в самом договоре не указано, что ему доверено получать деньги? И можно ли такое условие в договоре прописать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст. 185 ГК РФ можете составлять доверенность и уполномочивать согласно полномочиям по сделке. Нужно смотреть доверенность, есть риски. Вы какие действия предпринимали?

Мы заключили договор с самим продавцом, но она может подписать доверенность только через несколько дней. меня пытались убедить, что доверенное лицо может написать расписку за нее, а я считаю, что нет, не вижу в доверенности права получения денег за отчуждаемое имущество.

1) Может ли человек по этой доверенности заключить договор купли-продажи квартиры, получить деньги и написать расписку? Или нужна доверенность на продажу конкретной квартиры?

1. Да, может.

2. Может. Можно и прописать.

А где в доверенности написано, что он может получать деньги за отчуждаемое имущество? Или это входит в понятие "продавать"?