Правомерность решения налоговой инспекции по постановке на учет автомобиля новым владельцем вопросительна

• г. Волгоград

Автомобиль был продан в трейд-ин в августе 2015 года, есть договор купли-продажи. Однако в налоговой инспекции посчиталиналоговый периуд и сентябрь, мотивируя это постановкой на учет новым владельцем в сентябре. Правомерно ли данное решение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данное решение можно обжаловать в судебном порядке, основание имеется. Да, действительно налоговый орган руководствуется данными, поступающими из ГИБДД. Но налог собственник должен платить только за период нахождения авто в собственности. После того, как Вы перестали быть собственником авто, что подтверждается договором купли-продажи, Вы не обязаны платить транспортный налог.