Разрешена ли управлять ТС с прицепом водителю с категорией В и С, если прицеп имеет тормозную систему?

• г. Ижевск

Имеется транспортное средство с разрешенной максимальной массой 2730 кг и прицеп (с тормозной системой!) с максимальной массой 1365 кг. Может ли водитель с категорией В и С управлять данным ТС с прицепом, учитывая что прицеп с тормозной системой. СПасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,может. В настоящее время в категории отдельной строкой прописали отдельную категорию для прицепа, однако на практике сотрудники ГИБДД закрывают на это глаза и достаточно категории "В". Программ по обучению вождению прицепа еще нет.