Возможно ли подать ИСК в Суд в своем городе, если организация находится в другом городе?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы физическое лицо, то имеете право подать исковое заявление по своему месту жительства. Всего доброго!

Добрый день.

Смотря что это за исковое заявление. Если по защите прав потребителя, да, ГПК РФ дает Вам право подать такое исковое заявление по своему месту жительства.

Здравствуйте.

Зависит от того какой иск подаете.. в основном нужно подавать по месту нахождения ответчика..

Здравствуйте, это зависит от того, какие правоотношения между вами и организацией. Если ваши правоотношения попадают под закон о защите прав потребителей, то вы можете подать иск по месту своего жительства в том числе. По общим же правилам иск подаётся по месту нахождения организации ответчика.

Оптимистичный первый ответ коллеги... Все будет зависеть от того, какие требования, о чем Вы будете заявлять. По общему правилу-исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. И лишь в определенных случаях возможна альтернативная подсудность.

Чтобы получить конкретный ответ на свой вопрос-напишите четко, какие требования, к кому собираетесь заявлять.