Разрешение на продажу квартиры долей ребенка - можно ли обойти условия органа опеки в случае наличия более благоприятной доли?

• г. Сыктывкар

Ребенок имеет доли по двум квартирам, органы опеки разрешают продать квартиру меньшей по площади, но с условием положить деньги на книжку ребенку или же купить на вырученные деньги недвижимое имущество не хуже продаваемого. Покупать мы точно ничего не будем, но и класть деньги на книжку тоже не хотим. Есть ли судебная практика, что если у ребенка остается доля намного лучше по жилищным условиям, то можно продать долю второй квартиры, без условий органа опеки?

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки прав и вы должны исходить из принципа, что объем имущества несовершеннолетнего не должен уменьшаться после сделки, за разрешением на которую Вы пришли в опеку.