Продажа доли в квартире и переезд ребенка - Нужно ли обращаться в органы опеки?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою долю в квартире второму дольщику. У меня прописан новорожденный ребенок, он права на долю не имеет. Хочу вместе с ребенком выписаться с этой квартиры и прописаться в квартире мужа (отца ребенка). Вопрос: Надо ли спрашивать органы опеки? Квартира куда мы хотим выписать ребенка по площади больше, т.е. условия для ребенка лучше.

Ответы на вопрос (3):

Нет, разрешение от опеки не нужно.

Для регистрации или снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка нужно только согласие второго родителя. В органы опеки не надо обращаться, площадь квартир значения не имеет.

Добрый день, разрешение органа опеки необходимо на продажу доли в праве собственности только в том случае, если бы ребенок являлся бы сособственником, но поскольку сособственником второй доли являетесь вы, то при снятие ребенка с регистрационного учета разрешение органа опеки и попечительства не требуется.

Удачи вам.