Нужна ли личная явка для прописки в Якутии - возможно ли прописаться без присутствия?

• г. Иркутск

У меня мама живет в Якутии, а отец живёт в иркутске. При выходе на пенсию ему не хватает 3 месяца. Ему теперь нужно ехать туда и дорабатывать. Для этого ему нужна там прописка. Мама хозяйка квартира ходила в паспортный стол, ей сказали чтобы прописать отца ему нужно прилететь лично. Возможно ли ему прописаться в Якутии без его присутствия. Если он к примеру отправит свой паспорт заказным письмом. Заранее благодарен Вам.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так не выйдет. Нужно личное присутствие отца. По паспорту, даже оригиналу, предъявленному кем-то другим его не пропишут в квартире.

Увы но для регистрации нужно его личное присутствие.

Административный регламент ФМС:

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

82. Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов, с учетом положенийпункта 30 Регламента, заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12 П и листок статистического учета выбытия по форме N 12 В к ним (приложение N 12 к Регламенту) - на лицо, подлежащее статистическому наблюдению.

83. Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета