Возможность подачи ходатайства о восстановлении процессуального срока в Верховный суд вместе с кассационной жалобой на решения трех первых инстанций

• г. Москва

Можно ли подать ходатайство о восстановлении процессуального срока непосредственно в Верховный суд вместе с кассационной жалобой на решения трех первых инстанций.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, нельзя подать ходатайство о восстановлении срока в Верховный суд. Так как требования о восстановлении срока всегда разрешает суд первой инстанции.

Можно подавать, так как кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный суд Рф, следовательно и ходатайство о восстановлении срока нужно подавать в ВС РФ.

Ходатайство о восстановлении срока для обжалования подается в суд первой инстанции. Кассационная инстанция такие вопросы не решает.

Согласна полностью с коллегой Карасовым. А вот Разборов неправ.

Здравствуйте!

Часть 4 ст. 112 ГПК РФ

С заявлением о восстановлении срока обращаться следует в суд первой инстанции.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.