Оспаривание подписи при разделе имущества - история судебного рассмотрения
₽ VIP

• г. Барнаул

При разделе имущества, после развода, мной в суд была предоставлена опись имущества имеющую подпись ответчицы. Во время предыдущих слушаний, ответчица свою подпись признавала. Было вынесено решение суда, но после обжаловано в касационном суде и возвращено на новое рассмотрение в тотже суд. Сейчас ответчица ставит под сомнение свою подпись под описью имущества и просит отправить на экспертизу подчерковедческую, хотя прекрасно знает, что это ее подпись и она ее признавала на предыдущих слушаниях, но в протоколе предыдущих слушаний почемуто отсутствует данное признание подписи, хотя я просил секретаря зафиксировать это признание в протоколе. В зале суда находится видекамера.

Ответы на вопрос (4):

Влад, протокол суда Вы и не должны подписывать, но Вы имели право с ним ознакомиться в течении 5 дней и принести на него замечания. Именно для этого и существуют профессионалы, юристы, которые знают процесс, и всё делают вовремя. Что касается видео-камеры, то обращайтесь с заявлением к председателю суда, решение будет зависеть только от него. имеет право на отказ. т.к. данная техника не предназначена для доказательств, а установлена для иных целей.

Добрый день Влад!

Вам остается надеяться на то, что подпись будет подтверждена экспертизой!

Обжаловать протокол ведения суда в принципе не имеет смысла. О том, что ведется или нет видеозапись процесса должна быть отметка в протоколе. Если нет отметки то и приобщить (ознакомится с записью) будет невозможно.

Всего доброго!

Здравствуйте Влад! Видео запись гражданских процессов не ведётся (только по просьбе участвующих, на всякий случай уточните в канцелярии суда). "Оспорить" (сделать замечания на протокол) протокол можно в течение 5 дней с момента его изготовления (или восстановить срок для этого). Пусть делает экспертизу,Вам какая разница, если Вы знаете, что это её подпись.

С Уважением, Колодко В.В.

Нет, видеозапись процессов в барнаульских судах точно не ведётся (я барнаульский адвокат). Но не очень понятно, какое значение имеет опись имущества, подписанная ответчицей, в вашем процессе. Возможно, доказывать свою позицию Вам нужно другими доводами. Обращайтесь, помогу. Запись на приём (3852)699941.