Как вернуть дарственную квартиру-дом.

• г. Ханты-Мансийск

Как вернуть дарственную квартиру-дом.

Ответы на вопрос (4):

Признание сделки дарения недействительной возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом.

Здравствуйте! Согласно статьи 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме того, договор дарения может быть признан недействительным, если даритель заключил его под влиянием принуждения, существенного заблуждения, не понимал значения своих действий.

Муж не может выписать бывшую жену с ребёнком (т.е они не вписываются). Квартиру мужу подарила мама его. Алименты выплачивает не вовремя. Как им способом из можно выписать?

Доброго времени суток!

Снять с регистрационного учета может собственник только в судебном порядке. Получает решение, а потом с этим решением снимает с учета.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.