Проблемы с алиментами после смены работы - что делать и как будут списываться алименты за это время?

• г. Москва

В августе этого года у мужа менялась организация на работе, в связи с этим исполнительный лист направили его бывшей жене и не платили алименты с работы. Бывшая жена обратилась к приставам, сказали что отправят снова на его работу исполнительный лист, до начала октября лист так и не дошел, далее его увольняют, так же в начале октября этого года. Он уже нашел новую работу, и придя на бывшую работу, для того что бы взять исполн. Лист ему сказал бухгалтер, что еще до них ничего не дошло, как теперь ему быть, и как потом с него за это время будут списываться алименты?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Если исполнительный лист утерян, то взыскателю нужно получить дубликат в мировом суде. Взыскание за время нахождения без официальной работы от среднего заработка по России.