Выгоднее ли купля-продажа или дарение при выкупе 1/5 доли от брата у 4 собственников дома? Кто платит госпошлину при получении свидетельств о регистрации права?

• г. Екатеринбург

4 cобственника дома (братья, сестры и 2 племянника) выкупают 1/5 долю у брата. Что выгодней: купля-продажа или дарение? Госпошлина 2000 р платится каждым или делится между всеми, кто получает потом свидетельства о регстрации права?

Ответы на вопрос (1):

По дарению нельзя зафиксировать факт передачи денег, дарение безвозмездно, т, близкие родственники по дарению налог не платя, а продавец платит если собственность менее трех лет, госпошлину платят все покупатели получающие свидетельства.