Процедура сокращения после декретного отпуска - уведомление и сроки

• г. Хабаровск

Сокращение после декрета.

Добрый день. Я нахожусь в декрете, скоро моему ребенку исполняется три года, на работе сказали что после выхода меня сократят. Пожскажите, как происходит процдура сокращения после декретного отпуска, меня уведомят за два месяца или же мне нужно будет выйти и мне выдадут уведомление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Как выйдете на работу, выдадут уведомление, через 2 месяца уволят. Обязаны произвести выплаты в соответствии со ст.178 ТК РФ. Всего доброго!

Здравствуйте! О сокращении уведомят за два месяца. Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уведомить Вас могут и до выхода, главное, должны уведомить письменно, и не менее, чем за 2 месяца. Выплаты произведут согласно ст.178 ТК.