Как правильно начать процедуру сокращения работницы, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком досрочно?

• г. Нижний Новгород

Из отпуска по уходу за ребенком досрочно в марте 2015 г. выходит работница, должность которой подлежит сокращению (отдел уже сокращен). Скажите, как правильно начать процедуру сокращения, если ребенку 3 года исполняется 02.12.2015 г. Правильно ли уведомить по выходу на работу в марте и определить дату сокращения 03.12.2015 г? Возможно ли сокращение такой работницы через два месяца, после досрочного выхода из декрета (до достижения ребенку 3-х лет)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работницу с ребенком менее 3 лет сократить по закону не возможно, за исключение полностью ликвидации юр.лица

Спросить
Пожаловаться

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Имеет ли право предприятие уведомить работника о сокращении за два месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, или только после выхода на работу, и полагается ли работнице за этот период отпуск, на что имеет право работник в случае сокращения после отпуска по уходу за ребенком?

Работаю в гос учереждении, 01.02.2017 года случилось сокращение штата и работников, моя должнтсть тоже попала под сокращение, но на этот момеет я находилась в дикрете по уходу за ребенком до 3 х лет, в октябре 2018 года выхожу из декрета, отдел кадров сказал что сократят меня после того как я отработаю 2 месяца с момента выхода из декретного отпуска, после того как оповестят меня о сокращении, но Оповещение о сокращении мне вручили 07.декабря 2016 года (была в декрете), сейчас говорят что это не считается, потому что я была в декрете, могу ли я просить сокращения, не дожидаясь истечения 2 х месяцев, (потому что с момента вручения мне первого извещения уже прошло больше года) написав заявление что ранее (7.12.2016) была уведомлена о сокращении и не претендую на другие должности, Но претендую на все выплаты, согласно сокращению? Помогите пожалуйста правельно это сделать!

Сокращение организации было в 2012 г., работница находилась в отпуске по уходу за ребенком (она не подлежит сокращению), не выходя на работу сразу пошла в отпуск по уходу за ребенком со вторым. В июле 2016 г. у нее заканчивается отпуск... и она хочет уволится по сокращению. Как можно ее уволить еще?

Спасибо.

Я кадровик. На работе произошло сокращение штата. Работница, находящаяся в декрете, попала под сокращение. Я ждала ее выхода из декрета, чтобы начать процедуру сокращения. Но она захотела выйти раньше. Я уволила ее по соглашению сторон, так как ребенку не исполнилось трех лет. Что я сделала не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена ушла в декретный отпуск, через три месяца ее уведомили письменно о сокращении штата. Ребенку исполняется через месяц 3 года. Скажите пожалуйста по выходу ищ декрета, она имеет права проработать два месяца или ее сразу в день выхода уволят по сокращению?

Здравствуйте! Мама находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет при выходе на работу сказали, что произошла реорганизация подразделения в котором она работала и места куда выходить ей нет. Сказали, что подлежит сокращению. Какие дальнейшие действия? Правомочное ли решение организации о сокращении работника? Как избежать сокращения?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение