Вопросы о трудоустройстве и пенсии для лиц с 2-й группой инвалидности.

• г. Мурманск

Cкажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности рабочая или нет. Можно ли инвалиду, получая пенсию, еще найти подработку (напр. Сторожем). Не лишат ли его пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не важно, рабочая у Вас группа или нет. Согласно Конституции РФ, труд свободен. Каждый сам в праве распоряжаться своими способностями к труду. Поэтому Вы вправе найти любую подходящую Вам работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Никто Вас пенсии не лишит.

у вас должно в справке розовой указано рабочая группа или нет, если будете работать пенсии не лишат.

Так это у Вас в справке по инвалидности указано должно быть- трудоспособен или нет.

А пенсии никто Вас не лишит. Не переживайте.