Отсутствие конкретного ответа на запрос о льготах по аренде земли для пенсионеров и инвалидов-членов гаражного кооператива в Астрахани

• г. Астрахань

Я не получил КОНКРЕТНОГО ответа на свой вопрос, зарегистрированный Вашей службой 12 октября 2016 г за №11501950, а именно: когда в Астрахани отменили льготы по оплате аренды земли для пенсионеров и инвалидов-членов гаражного кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! Это постановление Вашей администрации действовало всего один год - 2013 г. Больше подобных не издавалось. Сейчас я Вам его приведу:

В целях социальной защищенности отдельных категорий граждан, в т.ч. пенсионеров, в 2013 году, администрацией города Астрахани были установлены льготы по арендной плате за землю отдельным категориям плательщиков. В частности на 2013 год такие льготы установлены постановлением администрации города от 21.03.2013 № 2101 «Об установлении в 2013 году арендной платы за землю отдельным категориям плательщиков».

Согласно данному постановлению полностью освобождаются в 2013 году от арендной платы за земельные участки:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., а также ветераны и инвалиды боевых действий;

инвалиды I, II, III групп;

пенсионеры, пенсии которым назначены в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, в отношении земельных участков в размере 600 квадратных метров площади земельного участка.

Также указанным постановлением был утвержден перечень лиц, имеющих льготы в виде частичного освобождения от арендной платы за землю, а именно в размере 50% от годового размера арендной платы для следующих категорий граждан:

физическим лицам, бывшим узникам немецко-фашистских лагерей;

физическим лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, на производственном объединении "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

многодетным семьям, имеющим 3-х и более детей;

физическим лицам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

физическим лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Действие настоящего Постановления распространялся на членов гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, товариществ собственников жилья и лодочных стоянок, физических лиц - граждан, имеющих документы, удостоверяющие право на указанные выше льготы.

В случае предоставления нескольких земельных участков с одинаковым видом разрешенного использования, действие настоящего Постановления распространялся только в отношении арендной платы за один земельный участок.

При этом следует отметить, что действие вышеназванного постановления не распространялся на граждан, получивших земельные участки в аренду для занятия предпринимательской деятельностью.

Получить консультации и разъяснения по вопросам предоставления документов, подтверждающих льготы по уплате арендной платы за землю можно в управление земельными ресурсами администрации г.Астрахани по адресу: ул.Бабушкина, 11, кабинет № 1, 2 в приемные дни: среда, четверг с 9-00 до 16-00, обед с 13-00 до 14-00, тел. для справок 44-78-74.

По указанному адресу и телефону Вы можете получить консультацию, будут ли для Вас льготы в 2017 году.