Магистратура по заочной форме обучения - проблемы с разделением группы по направлениям и возможность возврата денег за первое полугодие

• г. Москва

Прошлой осенью поступила в магистратуру, на заочную форму обучения. Как нам обещали, первое полугодие будет вводным, группа будет учиться вместе, после чего ее разделят по направлениям (консультативная психология, прикладной психоанализ и т. д.). Первое полугодие я оплатила, посетила установочную сессию в октябре (две недели). Позже нам сказали, что из обещанных 4 х направлений будет открыто только одно и предложили продолжать обучение по этому направлению, либо взять академический отпуск до следующего года. Ни тот, ни другой вариант меня не устроил, я прекратила обучение. Возможно ли вернуть деньги за первое полугодие, ведь по сути, институт не выполнил своих обязательств?

Ответы на вопрос (2):

Возможно вернуть через суд. Исходите из того, что ВУЗ не выполнил свои обязательства по договору. Изначально направьте в ВУЗ письменную претензию.

"Возможно ли вернуть деньги за первое полугодие, ведь по сути, институт не выполнил своих обязательств?" - если эти обязательства были прописаны в Договоре с институтом, то есть все основания в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть деньги...