Как разлив воды в душевой кабинке привел к судебному иску со стороны соседки
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас произошла такая ситуация.

Мы живем в коммунальной квартире. Ванной у нас нет. В феврале 2008 года соседи установили душевую кабинку в неположенном месте (устанавливать там нельзя было, так как у соседки снизу под кабинкой жилая комната, разрешения на установку получено не было). Соседи пользовались кабинкой сами. В апреле 2010 года мы отдали часть денег за кабинку и стали ей пользоваться тоже.

В июле 2010 года, когда я непосредственно пользовалась кабинкой, произошел разлив воды в результате разъединения труб. Залило соседку. Миром утрясти вопрос не удалось.

Соседка подала иск в суд к моему гражданскому мужу, так как он является собственником одной из комнат квартиры (я в квартире даже не прописана). Хочет возместить материальный ущерб (для ремонта) и моральный ущерб (расходы на лечение аллергии, которая якобы обострилась в результате возникшей сырости)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия! Ответчиком должны быть соседи! А если установщик (организация которая ставила душевую кабину) неправильно установила трубы и т.д., то отвечать должна она. А соседи уже в порядке регресса могут пытаться доказывать вашу вину.

С Уважением, Колодко В.В.