Нанесено прилюдное оскорбление. Куда обращаться по поводу наказания оскорбителя?

• г. Ростов-на-Дону

Нанесено прилюдное оскорбление. Куда обращаться по поводу наказания оскорбителя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец вправе требовать компенсацию морального вреда.

В суд обращайтесь с иском о защите чести и достоинства, представьте в суде доказательства публичного оскорбления. (свидетельские показания и т.д)

Здравствуйте! Обрщайтесь в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления. Именно органы прокуратуры вправе возбуждать дела об административном правонарушении.

Нанесено прилюдное оскорбление. Куда обращаться по поводу наказания оскорбителя?

Здравствуйте! Можете обратиться в полицию, прокуратуру, суд.

Нанесено прилюдное оскорбление. Куда обращаться по поводу наказания оскорбителя?
В прокуратуру, статья 5. 61 коап.

Здравствуйте Надо обращаться в прокуратуру для привлечения за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.