Как защитить свои права после закрытия магазина и не выплаты выходного пособия

• г. Новосибирск

Я работаю на предприятии (торговля продуктами). Магазин в котором я работаю было решено закрыть. Работников магазина, было решено уволить по соглашению сторон. Но мы (работники) не согласны с таким увольнением. Так как не будет выплачено выходное пособие. Как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе не писать никаких заявлений на увольнение по собственному желанию, пусть Ваш работодатель проводит процедуру сокращения.

Обращайтесь в инспекцию труда (можно электронно), прокуратуру, о незаконном увольнении. В суд с иском о незаконном увольнении также можете обратиться.

Ничего не пишите, не подписывайте соглашения о расторжении трудового договора. Продолжайте работать. Если работодатель уволит Вас незаконно и не соблюдая порядок сокращения - можете обратиться в суд.