Изменение названий должностей на работе мужа - как избежать проблем с окладом?

• г. Москва

У мужа на работе меняются названия должностей, но отдел кадров говорит что это не оргштаты а просто изменяется название должности, обязанности и оклады сохраняются, но в приказе не отображено что оклад прежний кадры говорят что указывать этого не должны. Что должно быть указано в приказе чтобы потом не было подводных камней (под должность решат поменять оклад)? и имеет ли право работодатель менять название должности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вера

Не накручивайте себя. Просто меняют должности. В приказе оклад менять не надо.

С работником должны заключить новый трудовой договор или дополнение к имеющемуся ТД. Там будет оклад. Также попросите показать Вам штатное расписание

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если у вашего супруга не требуют согласия в связи с указанными изменениями названий должностей, то этот свидетельствует о том, что эти изменения не влекут за собой изменения определённых сторонами условий трудового договор, в том числе изменение размера оклада (ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому особенных оснований для беспокойства я не вижу.

В любом случае если размер оклада вашего мужа указан только в штатном расписании, то он вправе потребовать чтобы его ознакомили с ним.

Спросить
Пожаловаться

Вера, добрый вечер.

Мужу нужно показать приказ юристу/адвокату, чтобы тот смог проверить его условия с точки зрения соблюдения интересов Вашего супруга. Предполагаю, что речь идет исключительно об изменении наименования должности. Но лучше не рисковать.

Спросить
Пожаловаться

Работаю заведующим общежитием. Руководитель надо мной - начальник отдела обслуживания жилищного фонда.

Статус дома поменяли и теперь это не общежитие, а многоквартирный дом. Моя должность не соответствует. Предложили сменить название должности на коменданта, я не соглашаюсь, потому что оклад ниже.

Я могу и дальше не соглашаться?

У меня такая ситуация.

16.10.2018 бухгалтер по начислению заработной платы сообщает мне о том, что мою должность с 01.09.2018 переименовали (с бухгалтера на экономиста), и уменьшили оклад, но обязанности не изменились и ликвидации либо реорганизации организации нет. В результате понижения оклада, материальную помощь помощь к отпуску, за первое полугодие и за второе полугодие я буду получать меньше. Уведомления и распоряжения мне никто не предоставлял, и я нигде не расписывалась. У меня ребенок-инвалид. Какой у меня есть выход? Помогите разобраться в данной ситуации.

Меняется название должности, но не меняется тарифный разряд и воинское звание. Является ли это организационно штатными мероприятиями или нет?

Как правильно оформить новую должность в штатном расписании и как перевести на неё работника? Можно ли переквалифицировать одну должность в другую. Например: должность делопроизводителя в должность специалиста по делопроизводству и документообороту? Должностные обязанности увеличатся, и оплата тоже. Работник согласен на этот перевод с 01.01.2016 года. Когда взять заявления о переводе? Или нужно было сокращать одну должность и вводить другую?

Вопрос в следующем, сотрудник написал заявление на перевод его в другой отдел, должность, оклад останутся прежними, меняется только отдел, нужно заключать доп. соглашение, если в трудовом договоре нет названия отдела? А только в приказе есть название отдела.

Добрый вечер! Знаю, что не ответите, но все-таки рискну))) 15 сентября мне принесли Приказ о переводе на "другую работу": причем, прежнее место работы и должность абсолютно не поменялись, изменился только оклад-с 15000 на 14040! Думаю, что это противоречит ТК РФ? Неужели так просто могут изменить оклад? Считаю, что, согласно Законодательству, это возможно лишь при переводе на нижеоплачиваемую должность и при условии, что при этом должны предупредить за 2 месяца? Или я не права? Как была Заведующей магазином, так и осталась, а Приказ, кстати, составлен... 01.07.2017 г.. Ознакомили 15.09.17... Нормально? ( ( (ЗХаранее благодарю за ответ! С уважением, Ирина.

Стаю на должности помощника опер. Дежурного, приказом назначили подменным опер. Дежурным а оклад оставили прежним, задал вопрос в отдел кадров ответ смешной но всеже, не положено. Хотелось бы знать каким положение и законом мне отстаивать свои права. Если я собрался на пенсию с какого оклада я имею право уйти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания вводит новое штатное расписание. Вместо Генерального директора теперь Исполнительный директор. Моя должность Помощник Генерального директора. На словах говорят, что новое название будет Помощник исполнительного директора, функции работы не меняются. Вроде как размер оклада менять не собираются. Как правильно должны перевести на другую должность и положена ли компенсация за смену должности? В некоторых отделах уже перевели некоторых работников путем увольнения по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов без уменьшения оклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение