Изменение названий должностей на работе мужа - как избежать проблем с окладом?

• г. Москва

У мужа на работе меняются названия должностей, но отдел кадров говорит что это не оргштаты а просто изменяется название должности, обязанности и оклады сохраняются, но в приказе не отображено что оклад прежний кадры говорят что указывать этого не должны. Что должно быть указано в приказе чтобы потом не было подводных камней (под должность решат поменять оклад)? и имеет ли право работодатель менять название должности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вера

Не накручивайте себя. Просто меняют должности. В приказе оклад менять не надо.

С работником должны заключить новый трудовой договор или дополнение к имеющемуся ТД. Там будет оклад. Также попросите показать Вам штатное расписание

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если у вашего супруга не требуют согласия в связи с указанными изменениями названий должностей, то этот свидетельствует о том, что эти изменения не влекут за собой изменения определённых сторонами условий трудового договор, в том числе изменение размера оклада (ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому особенных оснований для беспокойства я не вижу.

В любом случае если размер оклада вашего мужа указан только в штатном расписании, то он вправе потребовать чтобы его ознакомили с ним.

Вера, добрый вечер.

Мужу нужно показать приказ юристу/адвокату, чтобы тот смог проверить его условия с точки зрения соблюдения интересов Вашего супруга. Предполагаю, что речь идет исключительно об изменении наименования должности. Но лучше не рисковать.