Каковы требования к сдаче доли в аренду или безвозмездное пользование в 2-х комнатной квартире, принадлежащей нескольким собственникам?

• г. Челябинск

Мне принадлежит 2/3 от 2-х комнатной квартиры. Нужно ли согласие других собственников для сдачи моей доли в аренду или в безвомездное пользование.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, квартира у Вас в общей долевой собственности. Поэтому распоряжаться своей долей Вы можете лишь с согласия всех сособственников. Необходимо получить их одобрение на аренду или вселение кого-либо.

Да, требуется письменное согласие других собственников на сдачу в аренду квартиры или вселение в нее третьих лиц по договору безвозмездного пользования.

Для начала нужно определить порядок пользования квартирой и закрепит комнату, а так сама по себе арифметическая доля указывает только на размер. После того, как закрепите комнату, можете распоряжаться, вместе с тем на места общего пользования необходимо получить согласие другого собственника (1/3).