Двойное получение пенсии - могут ли пенсионеры одновременно получать страховую и накопительную пенсии?

• г. Омск

Можно ли по достижению пенсионного возраста одновременно получать страховую пенсию по случаю потери кормильца и накопительную пенсию по старости?

Ответы на вопрос (1):

На получение одновременно пенсий по случаю потери кормильца и трудовой пенсии по старости или социальной пенсии имеют право:

родители военнослужащих, и именно тех, которые погибли при прохождении службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы из-за военной травмы;

вдовы таких военнослужащих, при условии, что они не вступили в новый брак; а также нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий данной катастрофы;

граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.