Как защититься от неправомерного увольнения на государственном предприятии?

• г. Краснодар

Так ответте же мне на вопрос.

Мжно ли уволить с гос предприятия мать оденочку, если на нее окрысилась ее начальница и работадателю всячески доказывает что ее нужно убрать с этого места, придерается и по поводу и без повода. Где найти права наши, а то я пашла в трудовую инспекцию мне там сказали что у нас простых служащих одни обязанности а прав нет. ГДЕ ИСКАТЬ ЗАЩИТУ?.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, можно уволить кого угодно не только мать одиночку. Если не будете согласны с увольнением. Восстановитесь в суде в течении 1 месяца, со дня увольнения. Удачи Вам и всего хорошего.

Уволить можно как и всех остальных только по конкретному основанию указанному в трудовом кодексе, если есть конкретное нарушение ваших прав то вам надо писать письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, что бы проводили проверку и принимали меры.

Наталья, здравствуйте! Уволить можно только на основании норм трудового права, закрепленных в ТК РФ. "Окрысилась, придирается по поводу и без повода"-это эмоциональная составляющая, которая не дает законных оснований для увольнения любого работника.

Трудовые права и ваши интересы, если они нарушены должны защищать органы

прокуратуры. Обратитесь с жалобой и при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования. Также помочь Вам в защите своих прав и интересов должен Уполномоченный по правам человека Вашего региона. Можете записаться к нему на личный прием.

Удачи вам и добра!