Задержка зарплаты в организации - работник обращается в суд за взысканием недоплаты за весь период трудовой деятельности, ответчик требует применить статью 392 ТК РФ и изменить сроки взыскания

• г. Санкт-Петербург

Работал в организации с 01.10.2015. По 05.07.2016. за весь период задерживалась зарплата частично! Обратился в суд за всысканием недоплаты за весь период трудовой деятельности 25.08.2016. Ответчик обратился применить ст 392 ТК.РФ.И сроки взыскания назначить с 25.05.2016. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Ответчик обратился применить ст 392 ТК.РФ.И сроки взыскания назначить с 25.05.2016. Насколько это правомерно?

Ответчик попросил суд применить срок исковой давности, то есть взыскать заработную плату только за последние три месяца.

Ответчик активно использует свои процессуальные права? Ну и на здоровье.

На его хитрую штуку с поворотом, есть кое-что с большим болтом, в смысле имеется другая императивноая норма-которую суд не может просто так отвергнуть.

В пункте 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28.12.2006) говорится следующее.

«При рассмотрении дел по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, учитывается, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора»
.