Возможность приобретения или аренды 5 соток земли при наличии 20 соток в Тверской области, Осташковском районе вопросом законности

• г. Москва

Есть участок 20 соток в Тверской обласли, Осташковский район, в деревне. Хотим взять в аренду или купить прилегающие к нему 5 соток ещё, но в сельсовете сказали, что на одного человека могут в собственность оформить только 20 соток. Правомерно ли это? И ещё: в аренду можно их взять мне же? или должно другое лицо (например мой родственник) оформить куплю-продажу этих 5 соток? Земля принадлежит сельсовету, т.е. муниципальная как я понимаю. Граница участка в 5 соток не имеет никаких соседей, там ров с водой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в хотите приобрести соседний участок и он находится в муниципальной собственности, вам нужно написать заявление в местную администрацию. Местная администрация должна рассмотреть ваше обращение и дать ответ. Если они вам откажут вы может обжаловать отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

То есть если я приеду в деревенский сельсовет смогу ли я у них купить землю (участок) если конечно у них есть?

И в каком сельсовете занимаются такими вопросами (в самой деревне или в областном)? За ранее благодарен за ответ!

Домик в деревне который Я хочу купить, на него кто продаёт есть дарственные документы, но они нечего не хотят делать так как деревня заброшенная говорят покупаю как на слом, но Я хочу оформить землю этого дома, ведь раньше земля была в собственности сельсовета, может как через сельсовет Я могу оформить эту землю, если они продают домик как на слом то земля будет сельсовета?

У моей бабушки был дом в деревне: дом в собственности, земля колхозная. С 1992 года появилась возможность оформить землю в собственность. Должна ли была бабушка регистрировать свое право собственности или сельсовет мог переписать землю, как а частную собственность, на ее имя, самостоятельно? Бабушка точно ничего не оформляла. А в сельсовете говорят, что сделали это сами. Это правомерно? Должно ли быть в Роснедвижимости отмечено, каков статус земельного участка? Налоговое уведомление об уплате земельного налога пришло на бабушкину фамилию.

Я хотел взять землю для ижс, но в сельсовете сказали только в аренду, я живу в деревне рядом есть земля входящяя в земли населенного пункта, можно ли взять как то без аренды. Заранее блогодарен.

Вот такой вопрос: купили дом с земельным участком в 2012 году. Напротив нашего дома имеется также участок которым пользовались бывшие хозяева. Хотели оформить этот участок в собственность в сельсовете говорят что на этой земле есть постройки прежних хозяев и сельсовет не может дать разрешение для оформления земли. Законны ли их действия? Если земля от сельсовета значит данные постройки считаются незаконными?

Сельсовет раздал землю сельхозназначения в аренду на 10 лет в 2006 году. Участки по 10 соток. Граждане до сих пор большинство участков не оформили в аренду через РЕГпалату, не огородили участки и не обрабатывают землю. Каждый год сельсовет вынужден тратить большие средства и время на скашивание на этих участках крапивы, лопуха и других сорняков. Как изъять эти участки у нерадивых граждан не нарушая никаких законов? Есть ли закон, дающий сельсовету это право?

На Украине у моей мамы осталась земля в собственности.10 лет назад постороний человек (знакомый) составил звещние в сельсовете. Докуменны на землю прихватил тоже. Все это время он распоряжается землей как своей. Сельсовет аргументирует право распоряжения этим завещанием. Мама жива, завещание составили новое, здесь в России. Можно привлечь хоть к какой-то ответственности этот сельсовет, или это так должно быть. Еще в сельсовете требуют копию нового звщания заверенную нотариусом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухквартирный сгоревший дом ы сельсовете, пол дома принадлежит сельсовету половина собственнику, собственник готов нам продать свою половину, как завладеть половиной дома сельсовета (дом сгорел но числится еще жилым)

Правомерны ли действия органов местного самоуправления. Дело в том, что у моих родителей есть дом в деревне. Рядом с домом есть свободная земля, и я обратилась в сельсовет с просьбой сформировать участок для дальнейшего его выкупа через аукцион. Глава сельсовета в данной просьбе отказала, объяснив тем, что у сельсовета нет денежных средств для формирования участков. Сказала, приходите позже. С того момента мы уже несколько раз обращались в сельсовет, ответ получаем тот же. Кроме того, поняв, что отступать я не собираюсь, глава сельсовета озвучила еще одну причину: дескать данная земля к сельсовету вообще не относится, а является землями сельскохозяйственного назначения (дело в том, что в нашей деревне дома располагаются по обе стороны дороги, и по нашей стороне, дом родителей является последним, однако по противоположной стороне, у последнего дома граница участка проходит гораздо дальше, чем у нашего, и мы хотели выкупить землю именно до границы участка того дома). Скажите, пожалуйста, где же все-таки проходит граница земель населенного пункта, и может ли сельсовет отказать в формировании участка по данным причинам. Заранее спасибо за ответ.

Хочу купить дом на неприватизированной земле в деревне. Документы на дом есть, земля в аренде. В сельсовете сказали, что земля должна быть в собственности. Можно ли купить такой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение