Предприятие Лукойл закрывает нефтебазу на длительную консервацию - что делать работникам?

• г. Краснодар

Предприятие "Лукойл" закрывают на длительную консервацию нефтебазу. Работникам выдали уведомлении 13 октября 2016. По план-графику консервация будет 24 октября 2016. Предлагают " досрочное сокращение" по причине " не куда приходить на реботу, базу закроют". Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Смотря какие условия соглашения, если платят три и более окладов, то можно и подписать соглашение, если нет то выгоднее увольняться по сокращению штата.

Вам выгоднее будет если будет по сокращению штата такую получите три оклада но изучать соглашение нужно. Всего доброго и удачи вам.

Они имеют право вас сократить, так пусть и сокращают с выплатой всех положенных компенсаций которые предусмотрены трудовым законодательством.

Это ваше право соглашаться на досрочное увольнение по сокращению или в связи с ликвидацией организации (обособленного подразделения) или нет. Ч.3 ст. 180 ТК РФ. Если согласитесь, то помимо гарантий и компенсаций, предусмотренных Ст. 178 ТК РФ получите дополнительную компенсацию в размере среднемесячного заработка, рассчитанного пропорционально времени оставшемуся до окончания срока предупреждения. Если не согласитесь, то в лучшем случае работодатель объявит простой по вине работодателя и все это время будете получать 2/3 среднего заработка до окончания двухмесячного срока предупреждения об увольнении Согласно ст. 157 ТК РФ.

А если предлагают увольнение по соглашению сторон в определенную соглашением дату, то все зависит от той суммы которую вам предлагают в качестве компенсации. Если это не менее трехкратного размера среднемесячного заработка, то возможно стоит согласиться. Вам решать.