Технадзор и монтажники требуют срезать установленный газовый котел и установить заново через монтажную организацию - законно ли это требование?

• г. Нижний Новгород

Мы установили настенный газовой котел через частного мастера. Технадзор отказывается подключать котел, требуя техническую документацию от монтажной организации, которая имеет право устанавливать котлы. Мы попросили монтажную организацию провести проверку качества установки котла и дать документацию. Представитель монтажной организации говорит, что не будет принимать чужую работу. Технадзор и монтажники требуют срезать котел и установить заново через эту монтажную организацию. Законно ли данное требование?

Ответы на вопрос (1):

Есть определенная процедура замены газового котла на другой (в Вашем случае на настенный): получение технических условий, изготовление проекта, монтаж. Сдача в эксплуатацию. Попробуйте договориться с ними еще раз.