Отказ газовой организации в подключении автономного газового отопления - можно ли менять газовый стояк самостоятельно?

• г. Аскания-Нова

В нашем посёлке давно нет центрального отопления. Во всех квартирах устанавливают автономное газовое отопление. В этом году я с мужем установила газовый котёл, но подключить газ к котлу газовая организация Чаплинки Херсонской области отказывается. Требуют заменить газовый стояк общего пользования за наш счёт, а не за счёт данной организации. Имеем ли мы право менять газовый стояк общего пользования в подъезде и в собственной квартире за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Право имеете, обязанности - нет.

Спросить
Пожаловаться

В подъезде МКД нет приборов отопления и соответствующих трубопроводов системы центрального отопления, наша квартира на автономном отоплении, справедливо ли в таком случае начисление платы за отопление подъезда? Спасибо.

В многоквартирном пятиэтажном доме, находящевся в сельской местности, большинство жителей решили отказаться от центрального отопления и провести газовое отопление в каждую квартиру. Имеют ли право отрезать отопление у тех квартир, которые не согласны отказываться от центрального отопления и не ставить газовые котлы в свою квартиру?

Мы установили настенный газовой котел через частного мастера. Технадзор отказывается подключать котел, требуя техническую документацию от монтажной организации, которая имеет право устанавливать котлы. Мы попросили монтажную организацию провести проверку качества установки котла и дать документацию. Представитель монтажной организации говорит, что не будет принимать чужую работу. Технадзор и монтажники требуют срезать котел и установить заново через эту монтажную организацию. Законно ли данное требование?

Управляющая компания отказывается менять за свой счёт стояк отопления, к которому подключается Полотенцесушитель. В итоге в нашей и ещё трёх квартирах отключили отопление по этому стояку и требуют обращаться в стороннюю организацию и ремонтировать всё за свой счёт. Кто прав, кто виноват, что делать?

Купили квартиру в многоквартирном доме (16 квартир), где в 12-квартирах не было центрального отопления, было печное отопление. Сейчас заставляют собственников жилья подключить центральное отопление за свой счёт. Летом в 2013 году проводился капитальный ремонт данного дома, вопрос о подключении к центральному отоплению не стоял. Многие собственники подключили электрическое отопление. Имею ли я право отказаться от подключения к центральному отоплению?

Установили индивидуальный газовый котел отопления в 12-ти квартирном доме. Разрешения на установку котла все есть. Но стали выставлять счета за отопление мест общего пользованияю насколько это законно?

Оборудовала в своей в квартире в МКД автономное отопление.

6 декабря 2021 года был произведен пуск газа (акт имеется), был включен газовый котел (стояки центрального отопления обрезаны); 12 декабря у меня была комиссия в составе представителя Комитета ЖКХ, Квадры (теплогенерация), и представителя УК, составлен АКТ от 14 декабря 2021 года. И в тот же день, я посетила организацию Квадра (отопление), где написала заявление о прекращении расчетов с организацией по центральному отоплению, в связи с наличием у меня «поквартирного» отопления.

У меня вопрос, с какого дня (6 или 14) я прекращаю платить организации за центральное отопление. В организации сказали с 14 декабря.

Но, сегодня пришла квитанция с полной стоимостью. ..я могу просто заплатить половину стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013-2014 году женщина оформила документы на индивидуальное отопление. РКЦ (расчетно-кассовый центр), администрация, гор.газ, водоканал дали согласие в письменном виде. Женщина поставила газовый котел, подвела газ. трубы к котлу и было подведено на одну батарею (на кухне) индивидуальное отопление. Ей осталось отключиться от центрального отопления и провести индив-ое отопление в 3 комнаты. Женщина продает квартиру мне. Теперь я не могу доделать индив.-ое отопление. Запуск газа в котел есть, отапливается только кухня. Обращалась в фирму, которая отапливает наш многоквартирный дом, об отключении центрального отопления. Мне отказали в отключении и сказали, что весь дом на индив.-ом отоплении должен быть или никто. Но одна квартира в моем подъезде находится на индив.-ом отоплении. Если женщина не доделала индив.-ое отопление, почему я не могу доделать? Почему мне отказывают и предлагают подать в суд!?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужны подписи ВСЕХ жильцов 9-квартирного дома при установке индивидуального газового котла в квартиру? В дом проведен газ, первоначально дом отапливался центральным отоплением, но почти все уже установили индивидуальные газовые котлы, и мы тоже хотим отказаться от центрального отопления и подключить свое, но одна жительница не дает разрешение принципиально. Все документы оформлены и согласованы межрегионгазом. В администрации требуют все подписи. Это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение