Проблема с подработкой по скользящему графику в реабилитационном центре для несовершеннолетних - Как отказаться и решить ситуацию?

• г. Смоленск

Я работаю по скользящему графику в реабилитационном центре для несовершеннолетних, мне дают подработку, от которой я хочу отказаться по некоторым причинам, но зав отделением ссылаясь на то, что некому работать не снимает с меня доп смену, в графике смена так и стоит. Что мне делать, подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никто не вправе требовать от Вас исполнения обязанностей по дополнительному соглашению. Подавайте заявление на расторжение этого договора.

Я работаю по скользящему графику в реабилитационном центре для несовершеннолетних, мне дают подработку, от которой я хочу отказаться по некоторым причинам, но зав отделением ссылаясь на то, что некому работать не снимает с меня доп смену, в графике смена так и стоит. Что мне делать, подскажите, пожалуйста, как быть?
Любая дополнительная работа, каким бы образом она не оформлялась, возможна только с согласия работника.

/

Если она оформлена в порядке совмещения должностей с доплатой, то вы имеете право отказаться от её выполнения, письменно уведомив об этом работодателя за три дня. Статья 60.2 ТК РФ

/

Если она оформляется как привлечение к работе в выходной день по графику, то без вашего письменного согласия приказ на привлечение незаконен. Ст. 113 ТК РФ

/

Если эта работа оформлена в порядке внутреннего совместительства (работа по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ст. 60.1, 282-284 ТК РФ), То имеете право Согласно ст. 80 ТК РФ написать заявление на расторжение этого договора не менее чем за две недели до желаемой даты и работодатель обязан издать приказ об увольнении и выдать Расчет.