Как сохранить график работы на предприятии и избежать проблем с начальником?

• г. Челябинск

Я работаю на предприятии по графику 2/2. Начальник, согласно трудовому договору, хочет изменить график на ж/д на месяц в связи с производственной необходимостью.

Я не хочу работать по ж/д графику, так как имею подработку на другом предприятии.

Так же, при смене графика я теряю "в деньгах".

Вопрос: возможно ли мне избежать смены графика?

Предварительное уведомление о смене графика за 2 месяца я получил письменно, где я указал, что не согласен.

Ответы на вопрос (9):

Только с вашего письменного согласия можно изменить график. Его целесообразность для вас не имеет никакого значения.

Согласно ТК, работодатель может расторгнуть договор, если я не соглашусь на изменение графика?!

Да, совершенно верно, несогласие с изменениями может являться основанием для расторжения трудового договора.

То что я подрабатываю в другие дни, не может быть "прикрытием"?

Это работа по совместительству, если Вы официально трудоустроены в другом месте, а работодатель по основному месту работы знает об этом? Или Вы работаете по второму месту работы без оформления трудовых отношений?

На основной работе работодатель знает, что я подрабатываю на другом предприятии. Но пока этот момент не обсуждался.

На подработке я работаю без официального оформления, но можно устроиться официально.

Ещё: супруга не работает, занимается несовершеннолетними детьми дома (школа, садик).

Супруга к данном вопросу не имеет отношения. Значит это работа не по совместительству. Об изменений условий труда работодатель по месту работы обязан Вам заблаговременно уведомить, в случае Вашего отказа, это основание для расторжения трудового договора. Попробуйте мирно решить данный вопрос с непосредственным начальником или изменить график Ваших подработок. Всего доброго!

Про супругу я к тому, что дохода по основному месту работы мне не достаточно для содержания семьи. Это я является причиной подработки. А изменение графика лишит меня возможности дополнительного заработка, а также я потеряю в деньгах (на основной работе) при его (графика) изменении.

Это все понятно, но чисто по человечески. Но тут речь идет о трудовом праве, нормы трудового права в первую очередь установлены Трудовым кодексом РФ, который должны соблюдать и работник и работодатель. Для работодателя не важно по какой причине Вы подрабатываете в свободное время, во время отдыха, если более правильно говорить. И доводы о том, что вот я не смогу изменить режим работы по причине подработки потому что супруга не работает работодатель не примет, так как это не основано на нормах права. Поэтому я и задавал вопрос про работу по совместительству, выписка из ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.