Ограничение по времени проживания - жилье сиротам предоставляется на 5 лет и затем возвращается в государственную собственность

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, жилье сиротам предоставляется на 5 лет, а после этого срока сирота больше не может там жить и жилье опять становится государственным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина. Скорее наоборот, в течение пяти лет сирота не может приватизировать жильё и продавать его. Через пять лет возможно заключения договора социального найма и приватизация жилья, А далее - оформление в собственность.

Добрый день. Если сирота не будет проживать в выделенном ему специализированном жилье, то данное жилье может быть отобрано государством.

Здравствуйте! Нет, это не так. Заключается договор специализированного найма на 5 лет. По истечении 5 лет, если администрация решит заключить договор социального найма, то тогда квартира передается во владения и пользования без ограничения. Если нет, то может еще продлить на 5 лет.

С вами может быть заключен договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации (п. 6 ст. 8 ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").