Ограничение по времени проживания - жилье сиротам предоставляется на 5 лет и затем возвращается в государственную собственность

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, жилье сиротам предоставляется на 5 лет, а после этого срока сирота больше не может там жить и жилье опять становится государственным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина. Скорее наоборот, в течение пяти лет сирота не может приватизировать жильё и продавать его. Через пять лет возможно заключения договора социального найма и приватизация жилья, А далее - оформление в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если сирота не будет проживать в выделенном ему специализированном жилье, то данное жилье может быть отобрано государством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, это не так. Заключается договор специализированного найма на 5 лет. По истечении 5 лет, если администрация решит заключить договор социального найма, то тогда квартира передается во владения и пользования без ограничения. Если нет, то может еще продлить на 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

С вами может быть заключен договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации (п. 6 ст. 8 ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Мне сейчас 26 лет. Выдали квартиру в Мос. области в 18 лет. Сначала дали договор по соц. найму, в том году, опять продлили договор на 5 лет, по причине того, что у меня пару раз была задолженность по коммуналке, которую я конечно же погасила. Сейчас я исправно оплачиваю все счета. Я работаю в Москве, и живу у молодого человека в Москве. Могу ли я тогда сдавать свою квартиру в области?

Поистичении пятилетнего срока договора соц. найма (сирота) выдали акт приема-передачи квартиры 11.19 г, но про приватизацию тишина. Девушка из соц. сащиты, которая меня курирует сама ничего не знает толком, говорит "ждите, пока ничего не известно". Подскажите, что делать дальше, т.к. у меня двое детей, прописаны в этой же квартире, как мне приватизировать квартиру, прописать мужа, и подать документы на расширение.

Такая ситуация, прошло 5 лет с момента получения жилья сироте. На тетю была доверенность до 11.12.2020. Сироту, задержала полиция сроком на 1 мес., жилье нужно приватизировать или продлить договор найма до 29.12,2020. Можно ли с СИЗО продлить доверенность, и приват-ть жилье? Или жилье отнимут?

Я сирота, мне предоставили жилье, 1 к. квартиру по договору найма (по новому закону аренда на 5 лет) сказали в ней обязательно жить, если нет то заберут за не соблюдение договора, Скажите пожалуйста можно ли ускорить процесс приватизации или же придется выжидать 5 лет? И можно ли там не жить, а коммунальные оплачивать?

При том что всё оплачивается (жкх), в квартире поддерживается порядок и чистота. Я могу жить по месту регистрации (у опекуна), а не по месту просписки? (квартира которую дали) ?

Я сирота получила квартиру 2019 в спец найм на 5 лет, но так как квартира всего лишь 39 кв, а у меня 2 детей и муж жить там мы не можем и хотим приобрести жилье за мат капитал, забирут ли у меня квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сироте привытизировать квартиру не дожидаясь истечения 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение