Я тружусь в должности заметителя директора по продажам.

• г. Москва

В ком. компанию пришло новое руководство.

Сейчас, находясь в отпуске мне поступила информация что сразу по выходу мне будет сделано предложение о переходе на более низкую позицию.

То есть всеми способами будут выживать! (Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Перевод работника на нижестоящую должность производится по соглашению сторон.

Можете не соглашаться. Однако, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

P.S. В трудовом законодательстве термин "позиция" не используется. Мне кажется, это из Кама-сутры взято :)

Здравствуйте Максим!

К сожалению не читал вашего основного вопроса! Но постараюсь ответить на уточнение к вопросу.

Если Вас переводят на нижестоящую должность при сокращении штата, то отказавшись от такого перевода вы просто можете потерять работу. Если этот перевод не связан с сокращением, то вы смело можете отказаться от такого перевода. Что касается оклада, то при переводе с Вами должны заключить новый трудовой договор и в этом договоре будет прописан Ваш новый оклад (и он может уменьшится).

С уважением Басов В.Н.

На основании чего вы сделали такое заключение?

то есть я имею права не подписывать приказ о переводе на нижестоящую позицию, что вызовет больший негатив или как?

моя задача как минимум сохранить оклад!

могут ли они мне его понизить, если он белый и прописан в договоре???